Présentation

OLIVIER MARLEIX

Olivier MARLEIX

Président de la fédération

Membre de plusieurs cabinets ministériels, ancien directeur général des services du Conseil général d’Eure-et-Loir et ancien directeur de Cabinet du Président de ce même Département, Olivier Marleix a été élu maire d’Anet et Conseiller général d’Eure-et-Loir (canton d’Anet) en mars 2008. Il a aussi été Conseiller à la présidence de la République sous le mandat de Nicolas Sarkozy. En 2012, il a été élu député de la 2ième circonscription d’Eure-et-Loir. Depuis 2015, il est Secrétaire national des « Républicains » en charge de l’Intégration. Il a été élu Président des Républicains d’Eure-et-Loir le 30 janvier 2016.

 

Le bureau

Délégué de la fédération au Conseil national

Comité de la 1ere circonscription

Membres élus

Maxime AUDAP Sylvaine BILLAUD Christian BOZET Simone BOZET Martine COLLIGNON Nathalie GABORIT Laurent GAIGHER Sylvain GALLAND Claude LEGENDRE Denis MACLOUD Nathalie MARDELET David MARTIN Janine MILON Patrick OCZACHOWSKI Yvon RIGAGNEAU Monique ROBILLARD Mireille SAINDON Jacques SIOURD Danielle SIOURD Michel TEILLEUX

Membres de droit

Elisabeth BARRAULT Christian BELLANGER Gérard CORNU Karine DORANGE Dominique DUTARTRE Mireille ELOY Elisabeth FROMONT Gérald GARNIER Daniel GUERET Sylvie HONNEUR Jean-Noël MARIE Franck MASSELUS Isabelle MESNARD Christian PAUL-LOUBIÈRE Pierre-Marie POPOT Daniel RIGOURD José ROLO

Comité de la 2e circonscription

Membres élus

Monique AUCOUTURIER Hélène BARBE Loïc BARBIER Aïssa BENZERROUK Alain-Michel BERY Christophe BESNARD Nathalie BESSE Christian BICHON Roland BUKWANG Philippe CAVART Marcelle CHOTARD Christian COLAS Michèle COUESNON Sylvie DAGUET Clément DAL Marcel DJEN Claude DROMARD Jacques ALIM Gilbert GALLAND Laurent GORE Hubert HERIOT Florea IONITA Jacques JAHANDIER Isabelle JAZAT Jean-Olivier KLEIN Philippe LANGÉ Jean-Pierre LARSONNEUR Pierre LAUNAY Aliette LE BIHAN Alain LEBARBIER Christophe LE CICLÉ Éric LÉGER Nadine LEHOUX Patrick LEPERT Constant LEROMAIN Régine Françoise MAILLET Patrick MARIGNIER Bernard MOYER Jacques PROTHIN Jean-Louis RAFFIN Christophe RAFFOUX Jeannine SAULU Jocelyne VANHALST Jean-Pierre LEFEU

Membres représentant les nouveaux adhérents

Joël BAUDOUIN Sébastien COME Jean FOUQUET Hamid HACHIRI Géraldine JAMBON Marie-Ange LEPETIT Soufyane MESQAH Mourad SOUNI

Membres de droit

Michel CADOT Mounir CHAKKAR Jean-Claude DELANOË Evelyne DELAPLACE Nicole DELAYGUE Chantal DESEYNE Gérard HAMEL Aïssa HIRTI André HOMPS Michaële de LA GIRODAY Michel LAÏDOUN Cécile LAMY-MOREAU Christophe LE DORVEN Christophe LEFÉBURE Evelyne LEFEBVRE Jacques LEMARE Pascal LEPETIT Patrice LEROMAIN Fabienne LHOMME Naima MFADDEL NTIDAM Xavier NICOLAS Francis PECQUENARD Josette PHILIPPE Pascal PHILIPPOT Jean-Michel POISSON Virginie QUENTIN Fabienne ROMEZIN Pascal ROSSION Pierre SANIER

Comité de la 3e circonscription

Membres élus

Denis BARBAZ Étienne-Maurice BERO Hervé BOURGEOIS Bernadette DENIS Pierre DENIS Michel DUCHON Pascal DUMAS Véronique HALLOUIN Anne-Sophie HOUDY Guillaume HURE Alain JOBLET Arthur LAMBERT Yves LANGLOIS Liliane MÉNAGER Jean-René MONTET Jean-Pierre PARENT Suzanne PARENT Christian PLATON Josiane POTTIER Michel THOMAS

Membres représentant les nouveaux adhérents

Maurice FRANCOIS Servane de LAYRE MATHEUS Pierre-Emmanuel MOREAU

Membres de droit

Charles BONISSOL Laure de LA RAUDIÈRE Martial LOCHON Jean-François MANCEAU Rémi MARTIAL Victor PROVÔT Bernard PUYENCHET Philippe SCHMIT

Comité de la 4e circonscription

Membres élus

Olivier BELOUET Daniel BRABANT Patrice COUET Brigitte HOUDY Olivier HOUDY Christiane IMBAULT Jean-Claude LETHIAIS Paul LETHROSNE Clémence LEVEILLARD Fulbert LEVEILLARD Bernard MERCUZOT Laurent MOURE Benoit NOUVELLON Henri REAU Stéphane SIMON Claude SINGLAS

Membres représentant les nouveaux adhérents

Philippe DUPRIEU Vincent FAUCHEUX Maxence LANGÉ

Membres de droit

Catherine AUBIJOUX Joël BILLARD Bernard GOUIN Dominique IMBAULT Denis LECOIN DENIS Stéphane LEMOINE Françoise MALZERT Albéric de MONTGOLFIER Jean-Yves PANAIS Michel SCICLUNA