f8f8cdb138486d3e4c16d6237cf1f9bd7e8a987f

[AGENDA] Réunion publique avec FX Bellamy le 5 avril à Jouy

Olivier Marleix, président des Républicains 28, vous invite à rencontrer François-Xavier Bellamy, tête de liste des Républicains aux élections européennes, à l’occasion d’une réunion publique qui aura lieu vendredi 5 avril à 19h au Moulin de Lambouray à Jouy.

Nous vous attendons nombreux !

photo 2

Réunion militante à Anet le 16 mars 2019

Une trentaine d’adhérents ont participé à la réunion organisée par Christian Colas à Abondant, en présence d’Olivier Marleix, de Francis Pecquenard et de Virginie Quentin.

Différents thèmes ont été abordés au cours de la soirée : renouvellement des adhésions et nouvelles cartes pour 2019, informations concernant les réunions qui ont eu lieu à Anet, Brezolles et Tréon autour du Grand débat national, date de début de campagne : le 15/04/2019, informations concernant le projet de campagne qui sera annoncé lors du Conseil National à Villeurbanne le 16/03/2019.

Point positif : notre liste augmente dans les sondages. Nous pouvons compter sur François-Xavier Bellamy qui fait preuve de bon sens, qui a une analyse construite des sujets essentiels et qui est à l’écoute des français.

Nous comptons sur vous pour soutenir la liste LR, notamment pour la distribution.

je vote

Élections internes 2018 : les résultats en Eure-et-Loir

Ce samedi 13 octobre 2018, les militants « Les Républicains » d’Eure-et-Loir étaient appelés à renouveler leurs instances locales. Avec une large participation, ils ont renouvelé leur confiance en notre président Olivier Marleix, en le réélisant à la tête de la fédération départementale.
 
Ces élections internes ont également permis de renouveler la composition des comités de circonscription et la liste des représentants de la fédération au Conseil national.
Ont ainsi été élus :
– Délégué de la 1re circonscription : Ladislas Vergne
– Déléguée de la 2 circonscription : Christelle Minard
– Délégué de la 3e circonscription : Rémi Martial
– Délégué de la 4e circonscription : Marc Langé
– Représentants de la fédération au Conseil national : Alain Boiret, Christian Colas, Stéphane Lantz, Clémence Leveillard, Mickaël Tachat